Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Основы безопасности в преддверии начала учебного года

Основы безопасности в преддверии начала учебного года

В преддверии нового учебного года ГУРБ Московской области призывает родителей провести профилактические беседы со своими детьми о правилах безопасности! Особенно это касается тех, чьи дети впервые пойдут в школу и будут самостоятельно передвигаться пешком или на общественном транспорте.

Рассказав об этих простых правилах, вы поможете ребенку принять правильное решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником. Поэтому ребенку необходимо навсегда усвоить «Правила пяти «НЕ»:

1.     Не разговаривать с незнакомцами;

2.     Не брать из рук незнакомцев угощения или сладости;

3.     Не заходить с незнакомым человеком в лифт или подъезд;

4.     Не садиться в машину к незнакомцам;

5.     Не задерживаться на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

Также существует несколько важных аспектов, которые необходимо знать ребенку:

·         Никуда не уходить с незнакомцами. Определите с ребенком круг тех, кому он может доверять, чтобы исключить вероятность уйти из школы с преступником.

·         Возвращаться домой только по заранее продуманному безопасному маршруту. Пройдитесь с ребенком по этой дороге и договоритесь, чтобы самостоятельно он ходил именно по ней.

·         Выучить, как вести себя в экстренных ситуациях и кому звонить. Расскажите ребенку о работе экстренных служб: полиции, скорой помощи. Пусть ребенок запомнит единый номер экстренной помощи 112.

·         Ребенок должен знать свое имя, домашний адрес, имена и телефоны родителей. Это поможет добраться до дома, если вдруг он потеряется.

Постоянно проговаривайте и напоминайте эти простые правила, ведь за жизнь и здоровье ребенка отвечает в первую очередь родитель!

27.08.2024 15:12