Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Внимание родители! Опасные челленджи.

Внимание родители! Опасные челленджи.

ГУРБ Московской области напоминает, что на днях Президент подписал пакет законов о запрете треш-стримов. Под понятием «треш-стримы» подразумевают распространение любой информации, которая оскорбляет, унижает другого человека или демонстрирует нарушение законов.

Естественной частью взросления детей является потребность в демонстрации смелости, креативности и безбашенности. Но не следует забывать, что современные гаджеты и технологии способствуют распространению не только позитивного, но и экстремального опасного контента. Желая стать популярными, дети с помощью гаджетов размещают в сети свои “экстремальные достижения”. Жажда стать популярным подстегивает современное поколение совершать все более опасные поступки, фиксируя это на видео или в прямом эфире.

Стремление к опасности, демонстрации своей «крутости» среди сверстников и желание найти новые впечатления толкает детей и подростков на участие в опасных играх и челленджах. Порой это приводит к серьезным последствиям в виде причинения вреда себе или окружающим.

В интернете большое количество нашумевших видеороликов про:

·         поедание опасных и несъедобных предметов

·         игры с асфиксией (удушением)

·         челленджи с воровством в магазинах, кафе и ресторанах

По закону предусмотрена ответственность за распространение такого рода информации. За демонстрацию подобных роликов грозит штраф до 1 млн рублей для юрлиц. и до 100 тыс. рублей – для физлиц. У блогера также заберут оборудование, на которое он снимал такие ролики.

Но штрафы — это еще не все. Особо тяжкие преступления пойдут по статьям Уголовного кодекса. А тот факт, что совершение этого преступления снимали на камеру, станет отягчающим обстоятельством при вынесении приговора. Кстати, совсем не имеет значения, был ли снят такого рода контент в открытом или закрытом аккаунте и сколько подписчиков он насчитывает.

Во избежание негативных последствий для вас и ваших детей Главное управление региональной безопасности Московской области рекомендует:

·         уделять больше внимания ребенку, формировать доверительные отношения и проявлять интерес к его увлечениям и переживаниям

·         воспитывать в ребенке осознание важности жизни и здоровья, прививать уважение к окружающим

·         на своем примере показать, как еще ребенок может самовыражаться**.** Это поможет ребенку найти свое место и адаптироваться в кругу друзей

·         учить ребенка понимать, когда им пытаются манипулировать, учить отвечать уверенное «нет» на любого рода вызовы «на слабо»

·         организовывать возможности получения ярких эмоций для ребенка безопасным способом

·         приобщать ребенка к интернету под присмотром взрослого, установить правила нахождения в сети

Для оценки того или иного челленджа перед участием будет полезно использовать следующий тест, где зеленые стрелки подразумевают ответ «да», красные — «нет».

Топ-10 тридцатидневных челленджей для саморазвития и уверенности в себе:

·         1 фото каждый день по пути куда-либо

·         любая физическая активность, например: бег, танцы или физические упражнения ежедневно по 10 минут

·         1 доброе дело каждый день

·         развивающие игры по 5–10 минут ежедневно кроссворды, судоку или головоломки

·         10 страниц книги ежедневно

·         журнал смеха, записывайте одну вещь в день, которая заставила вас смеяться

·         1 стих в день наизусть

Варианты для продвинутых:

·         не жаловаться

·         не ругаться

·         не врать

Является ли челлендж безопасным?

27.08.2024 15:23