Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Случайный перевод или новый обман мошенников?

Случайный перевод или новый обман мошенников?

Перевод денежных средств или оплата покупок - привычное занятие для каждого из нас. Этим вновь воспользовались хитроумные мошенники.

Пошаговая схема действий злоумышленников:

1.     Первым делом мошенники заходят в банковское приложение и открывают чат со своей жертвой.

2.     Они отправляют ничего не подозревающему человеку сообщение с переводом денежных средств, например: “Перевод от Елена Анатольевна А. +500 Р”. У большинства не возникает вопросов к таким сообщениям, так как они ничем не отличаются от настоящих.

3.     После этого мошенник пишет сообщение с просьбой вернуть деньги, так как произошла ошибка, перевод был совсем на другой счет и другому человеку. Со многими случались подобные ситуации, когда перевел деньги не тому человеку или не в тот банк. Именно поэтому ситуация не воспринимается, как обман в корыстных целях.

Так как такие мошеннические сообщения сложно отличить от настоящих, следует сначала проверить, действительно ли поступила та или иная сумма на ваш счет. Если так оно и есть, то переживать не стоит. Но, в случае, если перевода денежных средств не было, значит это мошенники и деньги переводить не надо.

Если вы все же попались на удочку злоумышленников, то нужно обратиться в правоохранительное органы по номеру телефона 112.

Будьте внимательны, а мы постараемся всегда держать вас в курсе новых мошеннических схем!

27.08.2024 14:48