Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Незнание закона – не освобождает от ответственности

Незнание закона – не освобождает от ответственности

Большинство из нас знают, что существуют правонарушения, которые влекут за собой административную или даже уголовную ответственность. Помимо всем известных правонарушений, есть целый ряд, на первый взгляд безобидных, но за совершение которых грозят реальные наказания: штрафы или сроки.

Руководствуясь принципом «осведомлен – значит вооружен», Главное управление региональной безопасности Московской области обращает внимание граждан на 5 неочевидных нарушений закона, за совершение которых предусмотрено уголовное наказание.

1. Лайк или репост

Законопослушные граждане понимают, что не следует создавать контент, который способствует разрушению единства в нашей стране и выступает в поддержку организаций, запрещенных в России.

Помимо этого, не следует также и «лайкать» такие публикации. Ведь лайк считается выражением согласия с позицией автора.

И даже если в ситуации с лайками можно попытаться оправдаться: “не читал текст” или “случайно нажал”, то с репостом так не получится. Ведь делая репост, вы целенаправленно распространяете информацию в соцсетях.

За подобные действия предусмотрена уголовная ответственность по статье 280 УК РФ, устанавливающей наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

2. Шутка на религиозную тему

За шутки, оскорбляющие чувства верующих, согласно статье 148 УК РФ можно получить штраф или лишиться свободы на срок до одного года.

Поэтому любые изображения, подписи и публикации, касающиеся религиозных тем, необходимо размещать в сети с предельной осторожностью, учитывая не только законы, но и возможные последствия своей деятельности.

3. Оттолкнул полицейского

Любое действие, связанное с толчком или попыткой вырваться из рук сотрудника правоохранительных органов, может повлечь за собой уголовную ответственность. Если причинена физическая боль полицейскому, следствие инициирует уголовное дело по статье 318 УК РФ. Наказание может подразумевать лишение свободы сроком до 5 лет.

4. Фиктивная прописка

На первый взгляд, совершенно невинное мероприятие может привести к тюремному заключению сроком до 3 лет.

Согласно статье 322.2 УК РФ, уголовная ответственность распространяется не только за фиктивную регистрацию иностранного гостя или лица без гражданства, но и за такие же действия в отношении граждан Российской Федерации.

5. Подобрал на улице деньги

Если во время прогулки заметили лежащую на дороге купюру, кошелек или украшение, хозяина рядом нет и вернуть ценность некому, человек может взять найденное себе.

Все это квалифицируется в соответствии со статьей 158 УК РФ и наказывается вплоть до лишения свободы. Наказание будет зависеть от суммы и от смягчающих обстоятельств.

Главное управление региональной безопасности Московской области рекомендует гражданам ответственно подходить к своим поступкам. В современном мире, где информация распространяется мгновенно, каждый шаг может иметь значительные последствия. Регулярно обновляйте свои знания о правовых нормах, соблюдайте законы и живите в мире и гармонии с обществом.

30.07.2024 17:22