Главная ››› Главные новости ››› Заместитель главы городского округа Фрязино Наталия Князева провела встречу с директором банного комплекса «Русские бани» на улице Вокзальной, д.4А

Заместитель главы городского округа Фрязино Наталия Князева провела встречу с директором банного комплекса «Русские бани» на улице Вокзальной, д.4А Заместитель главы городского округа Фрязино Наталия Князева провела встречу с директором банного комплекса «Русские бани» на улице Вокзальной, д.4А Заместитель главы городского округа Фрязино Наталия Князева провела встречу с директором банного комплекса «Русские бани» на улице Вокзальной, д.4А

В муниципальный центр управления регионом от жителей города на портал «Добродел» и социальные сети поступает большое количество жалоб на регулярный высокий столб черного дыма из комплекса «Русские бани», а также сильный запах гари.

Совместно с депутатом Совета депутатов г.о. Фрязино Еленой Шульгой, сотрудниками отдела экологии администрации и жителями города Наталия Викторовна встретилась с директором и управляющим банного комплекса «Русские бани» Сергеем Бандура.

По словам директора, клубы дыма из дымохода бани объясняются разницей температур: с приходом холодных ночей банная печь и дымоход успевают остыть, поэтому для работы банного комплекса днем банную печь начинают прогревать поздно вечером, а появление дыма связано с воздушным давлением.

При разогреве русских печей банного комплекса, по словам Сергея, не используются химические розжиги или материалы неподобающего качества. Для растопки банной печи используются древесина лиственных деревьев – береза, осина. Березовые поленья быстро и равномерно разогревают топку, но коптят и засоряют дымоход дегтем. Сохраняются целыми только под навесом, на открытом месте сгнивают за два года. Осина же используется для очистки печи – длинные языки пламени сжигают сажу со стенок топки.

Наталия Князева осмотрела место хранения дров – оно организовано на заднем дворе здания. Помимо дров были замечены и деревянные паллеты. Как объяснил директор банного комплекса – паллеты также используют при прогреве банной печи.

Известно, что хорошим показателем работы печи является белый дым, а лучше и вовсе отсутствие дыма. Это означает, что топка печи работает в нужном режиме и сжигает практически всё, что выделяется древесиной.

Здание банного комплекса на улице Вокзальная было построено еще в 1937 году. Баня привлекает не только жителей нашего города, но и гостей из других соседних муниципалитетов. И, конечно, важно, чтобы работа старейшей бани во Фрязино вызывала у жителей только положительные эмоции и приносила пользу здоровью, а не вред.

Заместитель главы договорилась с директором комплекса о необходимости более тщательного подхода к качеству дров, используемых для топки.

Кроме того, в связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу загрязнения воздуха черным дымом в районе банного комплекса, администрацией города направлено обращение в адрес «Мособлэкомониторинг» о проведении проверки атмосферы воздуха и определения концентрации загрязняющих веществ передвижной экологической лабораторией с отбором проб атмосферного воздуха в районе банного комплекса «Русские бани».

20.09.2024 09:24