Главная ››› Новости ››› Роспотребнадзор: подать уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности можно только через Единый портал государственных услуг

Роспотребнадзор

Щелковский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области, в связи с большим количеством поступающих уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности в адрес Управления Роспотребнадзора, сообщает:

в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2024 № 219 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2023 № 366-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», а также внесены изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», согласно которым с 1 апреля 2024 года подать уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, а также уведомление об изменении места фактического осуществления деятельности или о прекращении осуществления деятельности можно только через Единый портал государственных услуг в виде электронного документа (https://lk.gosuslugi.ru/org-profile/knd).

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, включенные в «Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых представляется уведомление», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 №584, в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Реестр зарегистрированных уведомлений общедоступен по ссылке https://www.rospotrebnadzor.ru/deyatelnost/ruovd/ruovd.php.

С 1 апреля 2024 года Управление Роспотребнадзора не имеет технической возможности для внесения сведений в реестр уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

19.09.2024 17:59