Главная ››› Новости ››› Информация для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность медицинскую, образовательную и в области физической культуры и спорта

Межрайонная ИФНС России №16 по Московской области информирует

Уважаемые налогоплательщики, осуществляющие деятельность медицинскую, образовательную и в области физической культуры и спорта!

С 01.01.2025 г. в целях получения социальных налоговых вычетов на основании налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ или в упрощенном порядке физические лица будут обращаться к организациям/Индивидуальным предпринимателям, осуществляющим:

- образовательную деятельность,

- деятельность в области физической культуры и спорта,

- медицинскую деятельность,

для получения справок об оплате услуг, оказанных в 2024 году для представления в налоговый орган.

Справки с 01.01.2025 г. возможно представлять в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) непосредственно в налоговый орган. Сведения будут отображаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» во вкладке «Доходы и вычеты» - «Сведения по социальным вычетам» после их поступления в налоговый орган.

Форма Справки об оплате образовательных услуг для представления в налоговый орган утверждена приказом ФНС России о 18.10.2023 г. №ЕД-7- 11/755@.

Форма Справки об оплате физкультурно-оздоровительных услуг для представления в налоговый орган утверждена приказом ФНС России о 18.10.2023 г. №ЕД-7-11/756@.

Форма Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговый орган утверждена приказом ФНС России о 08.11.2023 г. №ЕА-7-11/824@.

Формирование сведений о фактических расходах граждан возможно в общедоступном программном обеспечении ФНС России «Налогоплательщик ЮЛ» (размещено на официальном сайте ФНС России), а также в программных продуктах (например 1С).

Федеральная налоговая служба России
ТЕЛЕФОН «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»