О субсидиарной ответственности собственника имущества бюджетного или автономного учреждения в случае их ликвидации

Закреплена субсидиарная ответственность собственника имущества бюджетного или автономного учреждения в случае их ликвидации по обязательствам из публичного договора

Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.05.2020 № 23-П пункт 5 статьи 123.22 Гражданского кодекса РФ признан не соответствующим Конституции РФ, поскольку он исключал возможность привлечь собственника имущества (учредителя) ликвидированного муниципального бюджетного учреждения к субсидиарной ответственности по его обязательствам, вытекающим из публичного договора.

В целях реализации данного постановления Федеральным законом от 11.03.2024 № 48-ФЗ внесены соответствующие изменения.

Теперь в случае ликвидации бюджетного учреждения при недостаточности имущества, на которое может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность по обязательствам бюджетного учреждения, вытекающим из публичного договора, несет собственник имущества бюджетного учреждения.

Аналогичное дополнение внесено в части субсидиарной ответственности собственника имущества автономного учреждения (п. 6 ст. 123.22 ГК РФ).

02.08.2024 11:16