Главная ››› Безопасность ››› Антинаркотическая комиссия ››› Новости АНК ››› Заседание Антинаркотической комиссии в городском округе Фрязино Московской области 31 июля 2024 года

31 июля 2024 года под председательством Главы городского округа Фрязино Воробьева Д.Р. проведено заседание Антинаркотической комиссии в городском округе Фрязино. В заседании приняли участие представители Щелковской городской прокуратуры и Совета депутатов городского округа Фрязино.

Основной темой заседания стал вопрос организации летней занятости несовершеннолетних на территории городского округа Фрязино Московской области, а также работа психоневрологического диспансерного отделения обособленного подразделения им. М.В. Гольца в г. Фрязино ГБУЗ Московской области «Щелковская больница», которое на протяжении года не было укомплектовано по профилю «психиатрия-наркология».

Ежегодно на базах муниципальных учреждений организуются детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. Этот год не стал исключением и в июне свои двери открыли «Лагерь № 1», «Звезда», «Ералашики», «Сказка». За время работы детских лагерей в них отдохнуло свыше 600 детей, в том числе состоящие на различных межведомственных учетах. Также в рамках реализации муниципальной программы «Социальная защита населения» на 2023-2027 годы закуплено 88 путевок в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием «МИР».

Кроме того, управлением культуры, спорта и молодежной политики администрации городского округа Фрязино проведена работа по организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

По состоянию на 01.06.2024 поступило 251 заявление от несовершеннолетних, изъявивших желание работать. Всего в летний каникулярный период: Июнь — трудоустроено 56; Июль — трудоустроено 76; Август — планируется трудоустроить 83.

Управлением образования администрации городского округа Фрязино третий год успешно реализуется проект «Умные каникулы», в текущем году площадкой проведения выбрана МБОО СОШ № 2, охват 510 участников.

По второму вопросу с докладом выступила врач-нарколог Князева Л.В., которая пояснила, что в настоящее время укомплектованность психоневрологического диспансерного отделения по профилю «психиатрия-наркология» соответствует потребности населения городского округа Фрязино. Ведется работа по постановке на учет лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, им оказывается необходимая помощь как амбулаторная, так и лечение в стационарных условиях в ГБУЗ МО «Московский областной клинический наркологический диспансер» (филиал № 5 п. Монино).

По результатам заседания Главой городского округа Фрязино Воробьевым Д.Р. обращено внимание на усиление работы по межведомственному взаимодействию субъектов системы профилактики по обмену информацией о лицах, находящихся в трудной жизненной ситуации, с целью оказания им незамедлительной помощи.

01.08.2024 12:57