Главная ››› Новости ››› Правила оказания услуг экскурсоводом

Правила оказания услуг экскурсоводом

Все мы любим путешествовать и открывать новые места, города и страны. Знакомиться с культурными достопримечательностями, музеями и памятниками, узнавать много полезной информации, интересных фактов о стране, о местных традициях и обычаях помогают экскурсоводы и гиды- переводчики.

В целях урегулирования отношений между туристами, экскурсоводами и гидами были приняты Правила оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом - переводчиком в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31 мая 2022г. №992, которые вступили в силу 1 сентября 2022г. и действуют до 31 августа 2028 г.

Данные правила не распространяются на экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, осуществляющих свою деятельность с туроператорами и турагентами.

В Правилах определен обязательный перечень информации об услугах, порядок заключения и существенные условия договора, порядок исполнения договора, ответственность экскурсовода (гида), гида-переводчика и туриста (экскурсанта), основные положения которых заключаются в следующем.

1. Экскурсовод (гид) и гид-переводчик при оказании услуг должны иметь при себе нагрудную идентификационную карточку экскурсовода (гида) или гида-переводчика либо аттестат экскурсовода (гида) или аттестат гида-переводчика, выданный органами государственной власти субъектов Российской Федерации до 1 июля 2022 г.

2. Экскурсовод (гид) и гид-переводчик доводят до сведения туристов (экскурсантов) следующую информацию:

фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы;

перечень, форма и оплата услуг и условия их оказания;

сведения о сроках оказания услуг (дата, время начала и окончания либо продолжительность оказания услуги);

сведения о форме, условиях и порядке заказа услуг, изменения или аннулирования заказа услуг;

перечень и цена иных платных услуг, оказываемых экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком за отдельную плату, условия их приобретения и оплаты (при наличии);

перечень категорий лиц, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация доводится до сведения туристов (экскурсантов) в наглядной и доступной форме на информационном стенде, доске объявлений, сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», странице в социальных сетях либо странице сайта в сети «Интернет» владельца агрегатора, с которым у экскурсовода (гида) и гида-переводчика заключено соответствующее соглашение.

3. Услуги оказываются на основании договора, который должен содержать:

1) сведения об экскурсоводе (гиде) и гиде-переводчике:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

идентификационный номер налогоплательщика;

адрес электронной почты;

2) сведения об услугах:

наименование и описание услуг (основные потребительские свойства);

цена услуг

3) права, обязанности и ответственность сторон;

4) условия изменения и расторжения договора;

5) адрес для направления туристом (экскурсантом) претензии.

4. При заключении договора дистанционным способом, в том числе с использованием сети «Интернет», экскурсовод (гид) и гид-переводчик при наличии возможности оказания услуги направляют туристу (экскурсанту) подтверждение заказа услуг, содержащее сведения об экскурсоводе (гиде), о гиде-переводчике и туристе (экскурсанте), наименовании услуг, сроках их оказания, цене услуг и порядке их оплаты, а также иные сведения, определяемые экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком.

Такой договор считается заключенным с даты получения туристом (экскурсантом) подтверждения заказа услуг.

5. Экскурсовод (гид) и гид-переводчик вправе отказать в заключении договора, если на дату и время, указанные в заказе услуг, отсутствует возможность оказания услуги.

6. При осуществлении расчетов с туристом (экскурсантом) экскурсовод (гид) и гид-переводчик выдают туристу (экскурсанту) кассовый чек, электронный или иной документ, подтверждающий оплату услуг, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

04.06.2024 12:11